Ypown - Peuple Yimar, en bois sculpté - Lot 144

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 150EUR
Ypown - Peuple Yimar, en bois sculpté Moyen Sépik (Papouasie nouvelle Guinée), seconde moitié du XXe siècle H. : 208 cm NB. : Ces statues, à taille humaine, ne sortent jamais de la maison des hommes. Elles représentent l’esprit d’un ancêtre décharné, qui protège les chasseurs. Elle repose sur une seule jambe fléchie et se regarde de profil, le coeur en son centre et les partie pointues sont les cotes
Mes ordres d'achat