Grand fétiche N'Kissi - Songye, en bois sculpté et clous - Lot 129

Lot 129
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Grand fétiche N'Kissi - Songye, en bois sculpté et clous Congo, première moitié du Xxe siècle H.: 96 cm NB.: Les Songye sont apparentés au peuple Luba. Très caractéristique de la statuaire de cette ethnie, la tête est recouverte de clous, référence au ravage de la vérole. Ces fétiches jouent un rôle de médiateur entre les esprits d’ancêtres et les hommes
Mes ordres d'achat