Dans l’esprit de PRAXITELE (IIIe siècle avant JC) - Lot 94

Lot 94
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Dans l’esprit de PRAXITELE (IIIe siècle avant JC) L’Ephèbe verseur (Bacchus) Très belle et rare épreuve en bronze à patine brun sombre par la Fonderie « Leblanc-Barbedienne » de 1932, sans aucun marquage ni cachet. 78 x 39.5 x 22 cm Poids : 12.55 Kg Socle en marbre granit noir postérieur (24.5 cm x 26.5 cm x 9.5 cm) Historique: L’original en bronze découvert dans la citée Romaine de VOLUBILIS au Maroc, lors des fouilles de 1915, daterait selon les archéologues du 1er/2ème siècle après JC. Il fut retrouvé dans une des demeures de cette citée, en bel état, heureusement protégé par les pierres des murs écroulés. Il s’agit de « l’Ephèbe verseur » qui devait tenir un rhyton dans la main droite et une coupe dans la main gauche, d’où le nom de Bacchus. L’original est exposé au musée de Rabat au Maroc et mesure près de 80 cm. Le service des antiquités du Maroc demanda à la fonderie « Leblanc-Barbedienne », vers 1930, d’éditer cette œuvre en dix exemplaires, par le procédé de la cire perdue, en les moulant directement sur le modèle d’origine. La sculpture présentée ce jour, en est le dixième exemplaire. D’autres épreuves ont probablement été fondues par la fonderie mais pas d’après la pièce de fouille originale et de qualité obligatoirement inférieure. Nous n’en connaissons pas le nombre. La facture d’origine de la fonderie « Leblanc-Barbedienne » datée du 8 juin 1932, très explicative, sera remise à l’acquéreur. Expert : Jean-Christian DAVEAU
Mes ordres d'achat