Dossier comprenant : • Photocopie de la demande... - Lot 152 - Art Richelieu

Lot 152
Estimation :
10 - 50 EUR
Résultat : 10EUR
Dossier comprenant : • Photocopie de la demande manuscrite de brevet d’Alexandre Fichet pour une serrure à clé à garnitures basculantes datée du 22 Mars 1836 • Photocopie de la demande de brevet d’Auguste Charlier, du 8 novembre 1884 et des deux certificats d’addition des 23 Aout 1886 et 7 septembre 1891 pour la serrure à clé du type NS qui équipera tous les coffres forts Fichet jusqu’à la fin du 20°siècle. Y est joint l’original manuscrit décrivant «l’établissement des clés maitresses et particulières par le principe des contre tailles pour les clés NS • Original du brevet Charlier Guenot du 7 septembre 1899 pour une serrure à clés P, M, et S (particulière, maîtresse et de série) • Original du brevet Charlier Guenot du26 décembre 1899 pour une serrure à clés de compartiment de location avec contrôle crève papier • Original du brevet Pinot du17 février 1911 pour la première combinaison invisible. • Photocopies du brevet Pinot Rozier et C° non daté (fin 19° siècle) pour u ne serrure à garnitures sans ressort dite Diamant Club avec note manuscrite de la main de Monsieur CINCET (père) dont le nom écrit à l’envers sera donné à la serrure TECNIC de Fichet. • Deux brevets français de Chicago locks pour des serrures de meubles à c lés tubulaires des 9/9/1965 et 31/1/ 1966
Mes ordres d'achat