Etui à ciseaux argent et émail bleu nuit. Les ciseaux, le p - Lot 105

Lot 105
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Etui à ciseaux argent et émail bleu nuit. Les ciseaux, le poinçon à dentelle et le couteau en acier ont leurs manches en argent surmontés de dauphins couronnés marquant l’appartenance royale (?). France, XVIIe siècle Etui à ciseaux : 8, 30 cm - Poids brut : 14, 09 g. Ciseaux : 7, 53 cm; Poinçon: 7, 05 cm et couteau : 7, 13 cm Fait partie du chapitre "Au bonheur des dames"
Mes ordres d'achat