Tapisserie, laine et soie, Aubusson, XVIIIème siècle, d’aprè - Lot 417

Lot 417
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapisserie, laine et soie, Aubusson, XVIIIème siècle, d’après Jacques-Nicolas Julliard (1715-1790, berger et bergères avec un troupeau de moutons, bordure d’un cadre figuré (diminuée, usures, restauration, retissage, ravaudage, rentrayage). A rapprocher de Pascal-François Bertrand, Aubusson, Tapisseries des Lumières, p. 168, Fig. 205 2, 50 x 2, 34 m
Mes ordres d'achat