Selle ou couverture de foyer, Turquie, début XIXème siècle, - Lot 219

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Selle ou couverture de foyer, Turquie, début XIXème siècle, fond satin ivoire, décor brodé en fils d’or et d’argent d’une grenade dans des rubans, bordure de grenades dans des rubans ondulants (fortes usures au fond de satin, oxydation des fils métalliques). Philadelfia Museum of Art, The Fine Art of Textiles, p. 123, n° 226 – A rapprocher de: Sumru Belger Krody, Flowers of Silk and Gold, pp. 140 & 141, n° 40 0, 80 x 1, 14 m
Mes ordres d'achat