Fragment de châle espouliné, Inde, début XIXème siècle, déco - Lot 161

Lot 161
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Fragment de châle espouliné, Inde, début XIXème siècle, décor cachemire bayadère de rayures polychrome chargées de palmes. Monique Lévi-Strauss, Cachemires, p. 29 : « Les châles rayés tissés au Cachemire, étaient pour la plupart destinés aux marchés turc et persan ». 0, 74 x 1, 27 m
Mes ordres d'achat