XIXème siècle

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
XIXème siècle
Le bonneto des coeurs eventail, la feuille en soie peinte à la gouache d'un amour sur une estrade faisant une démonstration de bonneto devant deux femmes de la bonne société, l'une ayant ouvert son porte- monnaie pour donner son obole à un amour quéteur qui tend son tambourin, l'autre en retrait. bordure en dentelle blanche de Calais. Signé A. Colbat Monture en nacre irrisée bélière vers 1885 10»1/2- 28,5 cm (taches) Dans une boite de brissot chiffrée PP
Mes ordres d'achat