ECOLE FRANCAISE du dernier tiers du XVIIIe siècle

Lot 97
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
«Portrait de Marie Catherine Adélaïde de Massol, épouse de Louis Dupille de Saint Séverin» Pastel de forme chantournée. Monogrammé en bas à droite et Daté: L.T. 1789 Haut.: 56 cm. Larg.: 43 cm. Louis Dupille de Saint Séverin fut le Trésorier des guerres de Louis XV; il érigea en 1774 le château de Flée, près de Saumur - en - Auxois. Cadre de forme mouvementée en bois sculpté et doré
Mes ordres d'achat