ECOLE FRANCAISE du dernier quart du XVIIIe siècle

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
1 - «Portrait présumé de Philippe Auguste de Tollenaere (Nantes? - 1810)». Huile sur toile (Rentoilage; au revers la marque du marchand de toile Au bon broyeur - Blanchet, marchand de couleurs à Nantes). Haut.: 63,5 cm. Larg.: 52,5 cm. Issu d'une famille flamande installée à Nantes Philippe Auguste de Tollenaere fut un des principaux négociants nantais de son temps, dont le siège de son commerce se trouvait rue du Puits - d'Argent. Son neveu, Louis François de Tollenaere, dont il prit en charge l'éducation, fut le fondateur de l'hôpital Saint Jacques. 2 - «Portrait présumé de Marie Bourgault du Coudray, épouse de Philippe Auguste. de Tollenaere (? - 1817)». Huile sur toile Haut.: 63,5 cm. Larg.: 52,5 cm. (Quelques accidents Peut - être Marie Victoire Bourgault du Coudray, née en juin 1759 à Château - du - Loir
Mes ordres d'achat