Louis ELLE dit le vieux (Attribué à) (Paris 1612 - 1680)

Lot 86
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
«Ninon de Lenclos (1620 - 1705)» Elle porte une aigrette de perles dans la chevelure et un collier de perles autour du cou. Une pierre de couleur est posée en attache à son drapé, une broche est fixée à son corsage, un saphir entouré de douze perles fines avec une grosse perle. Huile sur toile (Rentoilage). Annoté en trompe - l'oeil dans la partie inférieure sur le muret: La Celebre Ninon Haut.: 40 cm. Larg.: 32,2 cm. Analogie: Musée National du château de Versailles, attribué à Louis Elle le vieux, Ninon de Lenclos (Toile de forme ovale; 63 x 51 cm; MV 5647). Cadre en bois sculpté et doré à motif de rinceaux, feuillages et fleurettes. Musicienne, pratiquant dès sa jeunesse le luth et le clavecin, femme de Lettres, réputée pour ses idées épicuriennes, son libertinage et son athéisme, Anne « Ninon » de Lenclos tint dès 1667 en l'hôtel de Sagonne, un salon littéraire que fréquentèrent les meilleurs esprits du temps, dans les lettres (Fontenelle, La Fontaine, Molière), les sciences (Huygens) et les arts (Mignard, Lully). Elle acquit une réputation singulière en raison du nombre et de la qualité de ses amants (Le Grand Condé, François de La Rochefoucauld, Henri de Sévigné, Albret - Miossens, Le marquis de Villarceaux, l'abbé de Chateauneuf...) qui finit par occulter pour la postérité semble-t-il son rôle de femme d'esprit et de culture.Par l'intermédiaire du poète Scarron Ninon de Lenclos fera la connaissance vers 1655 de son épouse, la jeune Françoise d'Aubigné, qui deviendra Madame de Maintenon, la future épouse morganatique du roi Louis XIV. Une amitié profonde au cours de ces années devait unir les deux femmes
Mes ordres d'achat