Nicolas de FER (vers 1646-1720) - Lot 84

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Nicolas de FER (vers 1646-1720) Suite de huit plans de Paris - série chronologique du "Traité de police" par Nicolas de LA MARE (1639-1723), edité pour le première fois en 1705 Eaux-fortes par Antoine COQUART, à Paris, aquarellées, comprenant: - "Lutece ou premier plan de la ville de Paris tiré de César (…) par M. L. C. D. L. M."; cuvette: 45,5 x 56 cm (manques, déchirures, rousseurs, pliures et contre-collée sur un carton fort) - "Lutece conquise par les François sur les Romains ou second plan de la ville de Paris (…) par M. L. C. D. L. M." (sic); cuvette: 45,5 x 56 cm (manques, déchirures, rousseurs, pliures et contre-collée sur un carton fort) - "Troisième plan de Paris, son etendüe et les bourgs dont elle étoit environnée (…) par M. L. C. D. L. M." (sic); cuvette: 45 x 54,5 cm (rousseurs, pliures et contre-collée sur un carton fort) - "Quatrième plan de la ville de Paris, son accroissement et l'état ou elle étoit sous le règne de Philippe Auguste (…) par M. L. C. D. L. M." (sic); cuvette: 45,5 x 56 cm (manques, déchirures, rousseurs, pliures et contre-collée sur un carton fort) - "Cinquième plan de la ville de Paris, son accroissement, sa quatrième clôture commandée sous Charles V (…) par M. L. C. D. L. M."; cuvette: 45,3 x 54,8 cm (manques, déchirures, taches, pliures et contre-collée sur un carton fort) - "Sixième plan de laville de Paris et ses accroissements depuis le commencement du règne de Charles VII (…) par M. L. C. D. L. M." (sic); cuvette: 45,5 x 56 cm (déchirures, rousseurs,usures, pliures et contre-collée sur un carton fort) - "Septième plan de la ville de Paris son acroissement et ses Embelissemens sous Heny IIII et Louis XIII (…) par M. L. C. D. L. M." (sic); cuvette: 45 x 56 cm (manques, déchirures, taches, pliures et contre-collée sur un carton fort) - "Huitième plan de Paris divisé en ses vingts quartiers (…) par M. L. C. D. L. M." (sic); cuvette: 45,8 x 57 cm (petits manques, déchirures,taches, pliures et contre-collée sur un carton fort)
Mes ordres d'achat