littérature classique - Lot 151

Lot 151
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 22EUR
littérature classique VOLTAIRE "Candide ou l'optimisme", Paris, Le livre français, Piazza ed., 1924, ex-libris de Jean-Paul Alaux, un des 4000 ex. (n°1459) Livre relié postérieurement en toile dorée, illustration polychrome et vignette "… deux filles toutes nues, qui couraient légèrement au bord de la prairie, tandis que deux singes, les suivaient, en leur mordant les fesses.", signés Jean-Paul Alaux On y joint un croquis du premier plat par Jean-Paul Alaux
Mes ordres d'achat