Marine et Voyages - Lot 69

Lot 69
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 170EUR
Marine et Voyages - Lot 69
Marine et Voyages RAVENEAU de LUSSAN "Les flibustiers de la mer du Sud", adapté par Jean-paul Alaux, Paris, ed. du Galion d'or, chez Georges Servant, 1926, ill. par Gustave Alaux, ex-libris de Jean-Paul Alaux Livre relié augmenté de divers pages d'autres ouvrages, dont certaines portant des annotations manuscrites, une carte de visite de Georges Lefranc, une carte de correspondance manuscrite de Jean-Baptiste Charcot, daté du 20 decembre 1926, une LAS "remerciements" de Paul Chack, datée du 21 décembre 26, une LAS de Gras à l'entête deu Yacht Club de France en date du 22 décembre 1926, un dessin sur papier calque pour un projet de plat de Jean-Paul Alaux, quelques tirés à part des bois gravés illustrant l'ouvrage Reliure postérieur en parchemin peint par Jean-Paul Alaux On y joint divers autographes, dont une carte de Philippe de Rothschild
Mes ordres d'achat