Tapis Kirman, milieu XIXème siècle, fond... - Lot 537 - Art Richelieu

Lot 537
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis Kirman, milieu XIXème siècle, fond crème habité d'un dense réseau de tiges fleuris, au médaillon représentant un sage au bord d'une rivière, bordé de rinceaux, dromadaires aux écoinçons, bordure de deux galons fleuris rouge et bleu, porte une signature à une extrémité (très fin tissage, usures, fragilités, accrocs, réparations). 2, 24 x 1, 51 m
Mes ordres d'achat