Tapis, Mussolipatin, Inde, probablement après... - Lot 520 - Art Richelieu

Lot 520
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Tapis, Mussolipatin, Inde, probablement après 1800 et avant 1930 (?), fond rouge, décor rouge et noir de rinceaux fleuris habités d'oiseaux, bordure de double palmes et lapins dans les fleurs, porte un numéro d'inventaire au dos.873 (usures, coupures, manque un morceau à une extrémité, décoloration dans les noirs). D'après l'analyse au carbone 14 réalisé par l'Institut Royal du Patrimoine Artistique à Bruxelles, la probabilité de datation de ce tapis est à 25, 9 % entre 1680 et 1730 puis à 69, 5 % entre 1800 et 1930. Dans l'analyse des colorants, effectué par l'IRPA, il est précisé que le rouge vif est celui de la cochenille arménienne et non celui de la cochenille mexicaine dont l'usage se repend dès la deuxième moitié du XVIème siècle. Le rose vient de la garance et le noir de la bourdaine. 3, 32 x 2, 22 m
Mes ordres d'achat