Chasuble, XVIème siècle, velours cramoisi,... - Lot 414 - Art Richelieu

Lot 414
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 350EUR
Chasuble, XVIème siècle, velours cramoisi, orfroi, XVIème siècle, fond brodé, décor brodé en soie polychrome et fil d'or d'un saint personnage sous une arcature chargée de rinceaux, doublure de bougran bleu. Lors d'un remontage, le velours et le galon ont probablement été changés au XIXème siècle (usure)
Mes ordres d'achat