Paire d'orfrois, XVIème siècle, velours bleu... - Lot 405 - Art Richelieu

Lot 405
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Paire d'orfrois, XVIème siècle, velours bleu brodé en application de satin jaune et fil cordonnet de rinceaux feuillagés et dauphin, en candélabre, autour de cinq médaillons de satin crème brodé en soie polychrome de peinture à l'aiguille de saints personnages : saint Jean, saint Michel, saint évêque et saint moine (usures sur ce qui était le devant de la chasuble, où il manque un médaillon). 1, 05 x 0, 18 m & 1, 25 x 0, 18 m
Mes ordres d'achat