Antependium, Italie, XVIème siècle, taffetas... - Lot 402 - Art Richelieu

Lot 402
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Antependium, Italie, XVIème siècle, taffetas rouge, décor brodé en application de satin crème, jaune, bleu et vert d'un médaillon avec saint Marc en taffetas pinceauté, dans un ruban fleuri sur fond de rinceaux feuillagés, bordure de rinceaux feuillagés et fruits, doublure de bougran (usures notamment au milieu dans le haut de la bordure, importantes usures au saint Marc). 0, 97 x 2, 19 m
Mes ordres d'achat