Tenture en brocatelle rouge cramoisi, époque... - Lot 399 - Art Richelieu

Lot 399
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Tenture en brocatelle rouge cramoisi, époque Louis XIV, décor en pointe d'une fleur épanouie dans des rubans ondulants, palmes retombantes et rinceaux, galon or (bel état, petites usures, reprises, ravaudage, découpes architecturales). Rapport : 1, 12 m Métrage : 65, 42 m environ en quatre panneaux : panneau de 4 lés cousus (3, 36 x 2, 13 m), panneau de 4 lés cousus avec une découpe centrale et un morceau plié cousu au dos mais complet (3, 29 x 2, 12 m), panneau de 6 lés cousus (3, 5 lés de 3, 31 m de haut et 2, 5 lés de 1, 91 m de haut pour une découpe architecturale x 3, 20 m de large), panneau de 8, 5 lés cousus (4, 5 lés de 3, 31 m de haut, 2, 5 lés de 1, 04 m de haut pour une découpe architecturale et 1, 5 lés de 3, 31 m de haut x 4, 53 m de large)
Mes ordres d'achat