Tableau brodé à l'aiguille, Mort du Sultan... - Lot 367 - Art Richelieu

Lot 367
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Tableau brodé à l'aiguille, Mort du Sultan Tipoo, par Thérèse Ziener, 1817, taffetas brodé au point passé plat et pinceauté, dans un cadre en bois doré (usures et manques). Tipu sultan (1749-4 mai 1799) fut sultan de Mysore à partir de 1782, allié de la France dès 1788 et l'un des principaux opposants à l'installation du pouvoir britannique en Inde. Le drapeau rouge sur sa tombe rappelle à chacun qu'une minute de la vie du tigre est meilleure que 1 000 ans de la vie du chacal. Le Tigre de Mysore fut tué par les anglais sous les ordres de lord Wellesly le 4 mai 1799. 0, 38 x 46 m
Mes ordres d'achat