Brocatelle pour le palais de Noordeinde (Pays-Bas),... - Lot 358 - Art Richelieu

Lot 358
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Brocatelle pour le palais de Noordeinde (Pays-Bas), XIXème siècle et sa réplique du XXème siècle, fond satin rouge, décor crème d'amours dans des rinceaux d'acanthes et grappes de raisins avec écureuils, griffons et aigles (usures et fragilités au tissage XIXème). La réplique est tissée par la maison Tassinari & Chatel à Lyon. Le palais de Noordeinde à La Haye, est le palais de travail de la reine Béatrix des Pays-Bas. Il est connu également sous le nom de «het Oude Hof» (la vieille cour).Restauré par Guillaume Ier des Pays-Bas en 1813, Guillaume III y réside souvent. La princesse Wilhelmine y est née en 1880 et l'habitera jusqu'à la seconde guerre mondiale. Noordeinde est ravagé par un incendie en 1948, restauré à partir de 1976, il devient le palais de travail de la reine en 1984. Tissage XIXème :3, 16 x 0, 58 m ; Réplique : 3, 12 m x 0, 48 m
Mes ordres d'achat