Paire de médaillons en lampas tissés en réplique... - Lot 343 - Art Richelieu

Lot 343
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Paire de médaillons en lampas tissés en réplique de la tenture de Charton pour le meuble d'hiver du cabinet intérieur de la reine Marie-Antoinette au château de Versailles, XXème siècle, style de 1779, d'après les dessins de Gondoin, fond satin crème, décor broché en soie polychrome d'une paire de médaillons, aux colombes amoureuses, dans un cadre figuré (état neuf, jamais coupés). Ces médaillons sont tissés à part puis réappliqués sur la tenture, en sertissage par broderie. Le patron du lampas de Charton a été retissé pour les appartements de l'impératrice Eugénie aux Tuileries en 1859 puis de 1985 à 1988, pour le billard des petits appartements de Marie-Antoinette à Versailles, en fond légèrement bleuté. Pierre Arizzoli-Clémentel, Commandes Royales, n° 24, pp. 41, 116 & 117 Jean-Pierre Planchon, Tassinari & Chatel, pp. 300 à 305 Paire de médaillons (0, 32 x 0, 27 m)
Mes ordres d'achat