Six médaillons en lampas tissés en réplique... - Lot 340 - Art Richelieu

Lot 340
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Six médaillons en lampas tissés en réplique de la tenture de Charton pour le meuble d'hiver du cabinet intérieur de la reine Marie-Antoinette au château de Versailles, XXème siècle, style de 1779, d'après les dessins de Gondoin, fond satin crème, décor broché en soie polychrome de six médaillons, avec trophée de musique à la cornemuse, trophée de musique au tambourin, panier de gerbes de blé et chapeau, colombes amoureuses, carquois et flèches et cage à oiseau, dans un cadre figuré (état neuf, jamais coupés). Ces médaillons sont tissés à part puis réappliqués sur la tenture, en sertissage par broderie. Le patron du lampas de Charton a été retissé pour les appartements de l'impératrice Eugénie aux Tuileries en 1859 puis de 1985 à 1988, pour le billard des petits appartements de Marie-Antoinette à Versailles, en fond légèrement bleuté. Pierre Arizzoli-Clémentel, Commandes Royales, n° 24, pp. 41, 116 & 117 Jean-Pierre Planchon, Tassinari & Chatel, pp. 300 à 305 Six médaillons (0, 32 x 0, 27 m)
Mes ordres d'achat