Réunion de quatre velours du Kasaï, Congo,... - Lot 112 - Art Richelieu

Lot 112
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Réunion de quatre velours du Kasaï, Congo, Kuba, début XXème siècle, façonné de raphia de palmier en poils coupés, ou broderie Richelieu, à décor crème et noir de noeuds entrelacés, motifs cruciformes, losanges et damiers. Ces pièces de velours servaient de monnaie dans la constitution de la dot. Jennifer Harris, 5000 ans de Textile, p. 302 ; John Gillow & Bryan Sentance, Textiles, pp. 39 & 40. 0, 61 x 0, 58 m ; 0, 51 x 0, 58 m ; 0, 46 x 0, 56 m & 0, 51 x 0, 55 m
Mes ordres d'achat