KNIGHT Aston (1873-1948)

Lot 258
Estimation :
3000 - 4000 EUR
KNIGHT Aston (1873-1948)
Le jardin fleuri "Huile sur toile, signée en bas à gauche et située à Paris, datée 1927 au dos sur le châssis 82 x 66 cm Elève de Lefebvre et de Robert-Fleury à l'Académie Julian. En 1919, après un long séjour aux Etats-Unis, il revient en France et achète une maison à Beaumont-le-Roger en Haute-Normandie, dont il refait les jardins et qui sera pour lui une grande source d'inspiration, à l'instar de Monet, à qui il rend souvent visite
Mes ordres d'achat