LOWSTADT CHADWICK Emma (1855-1932)

Lot 191
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Pecheurs et lavandières "Huile sur toile, signée en bas à droite 52,5 x 82,5 cm Née à Stockholm, elle s'installa avec d'autres peintres d'origine scandinave à Gretz sur Loing. Mariée au peintre Francis Brook Chadwick, avec lequel elle acheta l'ancienne pension Laurent en 1893,elle contribua à l'essor de l'école de Gretz. Provenance familiale
Mes ordres d'achat