Souvenir de Chine. Éventail de type brisé... - Lot 152 - Art Richelieu

Lot 152.BIS
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Souvenir de Chine. Éventail de type brisé en ivoire repercé. Travail de Canton, vers 1780 Le cartel central en forme d'écu ducal, peint à la gouache en Europe à l'époque, d'un paysage de bord de lac sur la face et d'un bouquet de fleurs au dos. Vers 1780 H.t. : 9'' - 24 cm (brins déformés)
Mes ordres d'achat