L'amour caché dans les lilas. Éventail, la... - Lot 134 - Art Richelieu

Lot 134
Estimation :
2500 - 3000 EUR
L'amour caché dans les lilas. Éventail, la feuille en point à l'aiguille à décor de frondes de fougères, de roses et de lilas, incrustée d'un cartel de soie peint à la gouache d'une jeune paysanne à l'oreille de laquelle un amour susurre des mots doux. Signé « E. Guérard ». Monture en nacre blanche gravée, repercée, sculptée d'amours et burgautée. Bélière et gland. Vers 1890 H.t. : 13'' - 35 cm Dans une boîte. N.B. : une tradition familiale voudrait que cet éventail fut offert à la comtesse Fede Maria Riccardi, fille du comte Riccardi de Vercelli pour son mariage le 23 novembre 1893. Elle obtint à titre exceptionnel de garder son nom de jeune fille et le titre de son père qu'elle transmit à son mari qui devint comte Riccardi-Cubbit en 1904. C.f. : V. Meylan et F. de Perthuis, « Eventails », éd. Hermé, 1989, p. 179
Mes ordres d'achat