La guerre plus forte que l'amour Éventail,... - Lot 52 - Art Richelieu

Lot 52
Estimation :
3500 - 4000 EUR
La guerre plus forte que l'amour Éventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une scène à l'antique où un guerrier s'apprête à monter sur le char qu'entraînent déjà des chevaux fougueux tandis qu'une ardente amoureuse s'accroche à lui. Vénus derrière ses cygnes semble réprimander Cupidon, alors qu'un autre Eros éteint sa torche sur un trophée guerrier qu'il vient de renverser. Revers : jeune femme à sa toilette entourée de deux servantes. Monture à la Pompadour en ivoire repercé, gravé, sculpté, appliqué d'ors et d'argent, à décor de cartels, de putti, et de couples amoureux. France pour l'Espagne, vers 1780 H.t. : 9'' - 24 cm
Mes ordres d'achat