La famille de l'éventail. Éventail, la feuille... - Lot 48 - Art Richelieu

Lot 48
Estimation :
3300 - 3500 EUR
Résultat : 3 500EUR
La famille de l'éventail. Éventail, la feuille en papier peint à la gouache de nombreux cartels. Au centre, un couple de personnages de la haute société et deux de leurs enfants sont portraiturés dans des médaillons surmontés par quatre portraits de Chinois et de Turcs. De part et d'autre, bergerade et chute de fruits, puis deux cartels doubles, les inférieurs en camaïeu de bleu, les supérieurs à sujets de chinoiseries et scène de parc. Au revers : branche de roses. Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé à décor de vases d'ornement. Les battoirs des panaches en deux registres, pots à feu et bustes. Vers 1780. H.t. : 9'' - 24 cm (rest.)
Mes ordres d'achat