La Fortune sourit aux asiatiques. Éventail,... - Lot 44 - Art Richelieu

Lot 44
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 900EUR
La Fortune sourit aux asiatiques. Éventail, la feuille peinte à la gouache. La Fortune entourée d'amours aux yeux bandés répand ses bienfaits, bijoux, argent, lauriers... vers des asiatiques, Turcs et Chinois qui lui rendent grâce. Revers : paysage d'îlots. France, vers 1775 Monture en ivoire repercé, gravé et sculpté, incrusté d'ors de couleurs. (monté postérieurement) H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm
Mes ordres d'achat