La dispute philosophique. Éventail, la feuille... - Lot 37 - Art Richelieu

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
La dispute philosophique. Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache d'un grand cartel où trois personnages assis sur des bancs de gazon argumentent avec un jeune homme portant un chapeau de jardin. Monture en ivoire repercé et sculpté partiellement doré et peint au vernis. Les panaches ornés d'Arlequin. Dans un cartel central, une voiture emporte Pierrot et Arlequin tandis que des enfants s'amusent sur un manège. Vers 1760/1770 H.t.: 10'' 1/2 - 27 cm
Mes ordres d'achat