Les adieux d'Hector à Andromaque Éventail,... - Lot 35 - Art Richelieu

Lot 35
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Les adieux d'Hector à Andromaque Éventail, la feuille en peau doublée papier et peinte à la gouache. Sous les murs de Troie, Hector fait ses adieux à son épouse avant d'aller affronter Achille lors du combat qui lui sera fatal, et qui aura pour conséquence la chute de la cité. Des servantes et des officiers entourent le couple légendaire. Au revers : une bergère sur un banc de gazon à l'abri d'un buisson. Monture en ivoire repercé, sculpté et gravé, incrusté or et argent. Rivure originale avec pierres du Rhin. Vers 1760 H.t. : 10'' - 27 cm. N.B. : la feuille reproduit librement le tableau de Coypel conservé au musée de Tours.
Mes ordres d'achat