La secrétaire du poète. Éventail, la feuille... - Lot 26 - Art Richelieu

Lot 26
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
La secrétaire du poète. Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache et doré. Dans un cartel, au pied de la sculpture de trois amours, un poète dicte à une jeune femme assise à une table les vers enflammés que lui inspire la contemplation de la nature. Un jardinier émerveillé, caché derrière un arbre, en tient son râteau en l'air. Trophées de fruits à droite et à gauche. Revers : branches de fleurs. Monture squelette en ivoire repercé, sculpté, gravé, incrusté or et argent. Grande-Bretagne ou Hollande, vers 1760 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm
Mes ordres d'achat