Le duc et la duchesse de Berry. Éventail,... - Lot 5 - Art Richelieu

Lot 5
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Le duc et la duchesse de Berry. Éventail, la feuille en papier peint à la gouache. Sur une terrasse fermée par une colonnade d'où pend une draperie, la duchesse de Berry est assise sur un canapé. Son époux, Charles de France, s'approche d'elle, invité à s'asseoir par un élégant geste de l'éventail. La duchesse de Noailles, vraisemblablement sa dame de compagnie, se tient debout à côté de la princesse. Dans le lointain, d'importants bâtiments peuvent évoquer le château de Versailles. Les deux femmes portent des coiffures à la Fontange ; le Prince porte un habit bleu. La qualité des personnages est indiquée par une note manuscrite sous chacun. Au revers, sur fond beige, bouquet de fleurs champêtres. Rarissime monture en bois laqué rouge à décor de chinoiseries. Tête en oignon. Vers 1705 H.t. : 10'' - 27 cm (rest.) N.B.: la monture en bois nous fait penser que nous sommes en présence d'un éventail de jardin pour la matinée dont il ne reste qu'infiniment peu d'exemples.
Mes ordres d'achat