La mort de Didon. Projet de feuille d'éventail... - Lot 2 - Art Richelieu

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
La mort de Didon. Projet de feuille d'éventail en peau peinte à la gouache en sfumato. Didon sur son bûcher perçant son sein avec l'épée abandonnée par Enée alors qu'Iris, messagère des dieux vient recueillir son esprit. Mis au rectangle et contrecollé sur papier vergé. Italie, début XVIIIe siècle H. 21 x L. 46 cm.
Mes ordres d'achat