DAUBIGNY Charles-François (1817-1878) - Lot 93

Lot 93
Estimation :
10000 - 12000 EUR
DAUBIGNY Charles-François (1817-1878) "Soleil couchant sur l'Oise, environs d'Auvers" Huile sur panneau, signée en bas à droite 32,3 x 57 cm. Dédicacée au dos: "A mon ami Geoffroy, "Soleil couchant sur l'Oise", le Capitaine du Bottin". Tableau d'exception avec une référence historique, dédicacé à Geoffroy Dechaume, sculpteur. Daubigny indique avec humour qu'il est «le Capitaine du Bottin». Dans l'ouvrage «Daubigny, raconté par lui même», le peintre relate ses premières navigations, dès 1857, à bord du Bottin, avec Geoffroy Dechaume. Daubigny écrira plusieurs lettres à son ami pour lui conter la suite de ses voyages.
Mes ordres d'achat