BERARD Euremond de (1824-1881)

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
"Inauguration du Canal de Suez, arrivée de l'impératice Eugénie" Aquarelle, signée, titrée et datée 1869 en bas à droite 31 x 53 cm (à vue). Travailla sous la direction de Picot. En 1869, invité par l'Impératrice, Bérard réalise cette aquarelle retranscrivant l'inauguration du Canal de Suez, le 17 novembre de cette même année.
Mes ordres d'achat