LE MANDARIN MESSAGER Eventail, la feuille... - Lot 204 - Art Richelieu

Lot 204
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
LE MANDARIN MESSAGER Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie. Dans une maison du sud de la Chine, où sept terrasses sont agencées d'une manière complexe et sur lesquelles circulent des mandarins importants, arrive, juché sur un cheval blanc, un mandarin escorté par un serviteur tenant un parasol. A l'horizon, paysage marin avec de nombreux rochers. Revers: Maison du sud de la Chine habitée de nombreux personnages Monture en bambou laqué noir et or à décor de philosophes autour d'un guéridon Bélière Chine, Canton, vers 1895 16" - 43,5 cm (acc.)
Mes ordres d'achat