L'AUDIENCE DU JUGE DE PAIX Eventail, la feuille... - Lot 197 - Art Richelieu

Lot 197
Estimation :
1800 - 2000 EUR
L'AUDIENCE DU JUGE DE PAIX Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie. Sur une terrasse entourée d'une balustrade est dressée une table derrière laquelle siège un mandarin barbu, entouré de deux assesseurs et de deux serviteurs. Un implorant est agenouillé devant lui, les mains jointes. Divers personnages portant des éventails ou des plats sous cloche animent le reste de la composition. Revers: Un personnage assis sur une terrasse, derrière une barrière, attend que des serviteurs lui apportent son déjeuner. Une foule de comparses portent des éventails. Monture en ivoire repercé et sculpté du jardin des cent philosophes Chine, vers 1880 10" - 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat