LE COUVENT ET LA PAGODE Eventail, la feuille... - Lot 185 - Art Richelieu

Lot 185
Estimation :
1600 - 1800 EUR
LE COUVENT ET LA PAGODE Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un paysage au bord d'une rivière où flotte une jonque. Un édifice chrétien est bâti près de la rive. Au fond, devant les collines, se dresse une pagode à quatre étages. Revers: Un mandarin de haut rang, barbu, siège sous un dais, entouré de nombreux assistants à tête d'ivoire et vêtements de soie. Monture en bambou laqué noir à décor doré de trois personnages buvant le thé autour d'un guéridon dans un jardin du sud de la Chine. Chine, Canton pour l'exportation, vers 1860 11» - 29,5 cm
Mes ordres d'achat