LA FETE Eventail à coulisse, la feuille en... - Lot 184 - Art Richelieu

Lot 184
Estimation :
900 - 1200 EUR
LA FETE Eventail à coulisse, la feuille en papier peint à la gouache d'une scène de fête avec bannières, lampions, parasols et d'une multitude de personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie. Revers: Un couple de mandarins, installé sur une terrasse, est entouré de leur nombreuse famille, dont une grande quantité porte des bougies. Monture en bois de santal, les panaches profondément sculptés et les brins grillés Bélière Chine pour l'exportation, vers 1860 10" - 27 cm; 8» - 22 cm
Mes ordres d'achat