LE MANDARIN PECHEUR Eventail, la feuille... - Lot 180 - Art Richelieu

Lot 180
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LE MANDARIN PECHEUR Eventail, la feuille en papier peint à la gouache avec personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie. Assis sur un tronc près d'une rivière, où trempe sa ligne, un vieillard barbu coiffé d'un chapeau de paille et entouré d'une nombreuse cour, pêche des poissons. Revers: le mandarin trône sur une terrasse au milieu de sa famille. Monture filigranée, dorée et émaillée Chine, vers 1860 10"1/2 - 28,5 cm (acc.) Dans une boite laquée verte et or
Mes ordres d'achat