RENAUD, SOUS LE CHARME D'ARMIDE Eventail,... - Lot 19 - Art Richelieu

Lot 19
Estimation :
2000 - 2500 EUR
RENAUD, SOUS LE CHARME D'ARMIDE Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Au pied d'un monument, Renaud est assis près des genoux d'Armide, le miroir magique en main. Elle lui caresse la tête qu'elle s'apprête à couronner de fleurs. Cupidon a bandé son arc et vise le coeur du chevalier. Ubald, le danois, et son compagnon surveillent la scène et cherchent comment délivrer Renaud du charme de la magicienne. Revers: Mars dépose ses armes aux pieds de Vénus, assise près d'une fontaine. Monture en nacre repercée, sculptée, burgautée, incrustée d'argent. Vers 1750 10"1/2 - 28,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat