PAIRE DE PANNEAUX EN BROCATELLE ROUGE ET... - Lot 361 - Art Richelieu

Lot 361
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
PAIRE DE PANNEAUX EN BROCATELLE ROUGE ET CRÈME EFFET ARGENT, Italie, Florence, fin XVIème siècle, fond crème, décor rouge d'artichauts d'où s'échappent des oeillets dans un réseau de branches noueuses, porte une étiquette Le Manach et au dos un cachet de collection CD (usures). Anquetil, p. 53, Isabelle Errera, Catalogue d'Étoffes Anciennes, Bruxelles, 1901, p. 136, n° 279; Tessuti Italiani del Rinascimento, Museo National du Bargello, 1981, pp. 86 & 87, n° 31 & à rapprocher de: Marco Ciatti, Drappi, Velutti, Taffeta e Altre Cose, Sienne 1994, p. 122, n° 27. Des modèles similaires au Victoria & Albert Museum, Museo Correr, Musée Royaux de Bruxelles, Musée du Bargello, Musée des Arts Décoratifs Vente Drouot, 9 décembre 2009, n° 274 Métrage: 5, 60 m (en 2 panneaux 1, 40 x 1, 44 m).
Mes ordres d'achat