TAPIS, MAROC, RABAT, 1955, fond rouge, décor... - Lot 151 - Art Richelieu

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
TAPIS, MAROC, RABAT, 1955, fond rouge, décor d'un médaillon polylobé bleu, écoinçons bleus, bordure de fleurs entre des galons (usures aux extrémités, taches). Aurait été offert au général Catroux par le sultan Mohammed V, dont il négocia le retour en 1955. Georges Catroux (1877-1969), général d'armée, gouverneur général de l'Algérie (1943-1944), compagnon de la Libération, ministre d'Etat chargé de l'Afrique du Nord (1944-1945), ambassadeur en URSS (1945-1948), ministre résident en Algérie (1956). Désigné par le gouvernement pour négocier le retour du sultan Mohammed V au Maroc, en septembre 1955, le général Catroux rencontre le sultan à Madacascar, à la suite de quoi, Mohammed V fait son retour au Maroc le 16 novembre 1955. Le Maroc prend son indépendance le 2 mars 1956. Ce tapis était il y a peu la propriété de la bell-fille du général Catroux. 3, 76 x 2, 39 m
Mes ordres d'achat