PLUTARQUE DE CHAERONEE/AMYOT Jacques

Lot 115
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 135EUR
"Les vies des hommes illustres grecs et romains", Chez Gabriel Buon, Au Clos Bruneau, à l'enseigne Sainct Claude, Paris, 1584. Reliure en veau d'époque très abîmée. Dos à nerfs. Pièce de titre avec lettrage doré sur fond rouge. Ouvrage orné d'un médaillon gravé pour chaque homme illustre, de lettrines, de bandeaux, et d'un titre gravé. cachet de cire. Présence de mouillures anciennes en marge. rousseurs. quelques pliures; tranche mouchetée. trou de ver.
Mes ordres d'achat