PLUTARQUE DE CHAERONEE/AMYO Jacques

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 110EUR
"Opuscules de Plutarque". Manque frontispice et page de titre. S.d. (vers XVIe siècle). Reliure en veau d'époque très abîmée. Dos à nerfs. Pièce de titre avec lettrage doré sur fond rouge. Cachet de cire. Ouvrage orné de lettrines et de bandeaux gravés. Présence de mouillures anciennes en marge. Rousseurs. Quelques pliures. dechirures sur la page de garde.Tranche mouchetée. Trou de ver. Restauration ancienne de la reliure.
Mes ordres d'achat